Anzeige
Zur Übersicht
Profil

Dr. med. univ. Dr. med. dent. Rudolf Eichinger

Praxis Eichinger Budenhofer
Kompetenzzentrum Gesundheit St. Stephan
Salzburgerstraße 65
4600 Wels
Österreich
Vita anzeigen

Kurzvita

  • 21.4.2015 Zahnärztliches Fortbildungsdiplom Zusatz  Implantologie der Zahnärztekammer Österreich
  • 2014 Mitglied EAO (European Association for Osseointegration)
  • 1.7.2013 Wahlarztordination Praxis EichingerBudenhofer, Kompetenzzentrum Gesundheit St. Stephan, Wels, Oberösterreich
  • 6.5.2013 Fortbildungsdiplom Ärztekammer für Mund-,Kiefer-und Gesichtschirurgie
  • 2011 ITI (International Team for Implantology) Study Club Director Oberösterreich
  • 2010 Mitglied der European Association for Cranio – Maxillo – Facial  Surgery, Mitglied des ITI (International Team for Implantology), Mitglied der österreichischen Gesellschaft für Implantologie
  • 2009 Mitglied der Arbeitsgemeinschaft für Osteosynthesefragen
  • 2008 Mitglied der österreichischen Gesellschaft für Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie
  • 24.2.2012 – 22.3.2013 Zweitordination Wahlarzt 4030 Linz, Schörgenhubstraße 41, Ordination Dr.Steinkellner
  • 1.7.2007 – 30.6.2013 Wahlarztordination 4600 Wels, Gesundheitszentrum, Grieskirchnerstraße 49                
  • 2007 Weiterbildung zum Laserschutzbeauftragten
  • 1.1.2006 – 30.6.2013 Oberarzt Abteilung für Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie Klinikum Wels-Grieskirchen  
  • 1.3.2005 – 31.12.2005 Facharzt für Mund-, Kiefer- und  Gesichtschirurgie Klinikum Wels Grieskirchen
  • 4.5.2005 Anerkennung als Facharzt für Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie
  • 8.4.2005 Promotion zum Dr. med. dent.
  • 1.3.2002 – 8.4.2005 Diplomstudium Zahnmedizin Bernhard Gottlieb Universitätszahnklinik Wien
  • 1.6.1999 –  28.2.2002 Turnusarzt in Ausbildung zum Facharzt für Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie Klinikum Wels – Grieskirchen (vormals Allgem. öffentl. Krankenhaus d. Barmherzigen Schwestern vom Hl.Kreuz) 
  • 1.4.1999 – 31.5.1999 Delegierter Assistent Allgemeinchirurgie in Ausbildung zum Facharzt für Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie (vormals Allgem. öffentl. Krankenhaus d. Barmherzigen Schwestern vom Hl.Kreuz)
  • 1.5.1997 –  31.3.1999 Turnusarzt in Ausbildung zum Facharzt für Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie Klinikum Wels – Grieskirchen (vormals Allgem. öffentl. Krankenhaus d. Barmherzigen Schwestern vom Hl.Kreuz)
  • 1.1.1997 – 30.4.1997 Turnusarzt Herz-, Gefäß- und Thoraxchirurgie Klinikum Wels-Grieskirchen (vormals Allgem. öffentl. Krankenhaus d. Barmherzigen Schwestern vom Hl.Kreuz)
  • 1.10.1996 – 31.12.1999 Turnusarzt Urologie Klinikum Wels – Grieskirchen (vormals Allgem. öffentl. Krankenhaus d. Barmherzigen Schwestern vom Hl.Kreuz)
  • 1.3.1996 – 30.9.1996 Turnusarzt Innere Medizin Klinikum Wels – Grieskirchen (vormals Allgem. öffentl. Krankenhaus d. Barmherzigen Schwestern vom Hl.Kreuz)
  • 1.9.1995 – 29.02.1996 Präsenzdienst, Turnusarzt Innere Medizin, GWD-Arzt Fliegermedizinische Untersuchungs-Betreuungs-Ausbildungsambulanz Heeresspital Wien
  • 19.6.1995 Promotion zum Dr. med. univ.
  • 18 Jahre klinische Erfahrung. Davon 16 Jahre fachspezifisch Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie und Zahnmedizin.
  • Wahlarztpraxis für Kiefer-,Gesichtschirurgie und Implantologie im Kompetenzcenter Gesundheit St. Stephan in Wels seit Juni 2013.
  • seit 4 Jahren Study Club Director Oberösterreich für das weltgrößte Netzwerk für Implantologie (ITI)
  • 2006-2013  Oberarzt an der Abteilung für Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie im Klinikum Wels-Grieskirchen, Oberösterreich, zahlreiche Vorträge.

Fortbildungsaufenthalte international: Havard School of Dental Medicine Boston, Prince Philip Dental Hospital Hongkong, Maloclinic Lissabon. Rom, Genf, Zürich, Kopenhagen, Helsinki, Dresden, Stuttgart, Madrid, Palma, Monaco, Istanbul, Bologna, Verona, Bangalore, Teneriffa, San Diego…

 

Artikel auf ZWP online

Artikel in Publikationen

ePaper

Anzeige